Ответить Создать тему

Тенеево в Чувашии>Теняево в Башкортостане

Тухтар
post Sep 11 2006, 18:55 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 33



Здравствуйте жители Аликовского района. Решил выйти на форум со своей проблемой. Может кто и поможет.
Меня побудило написать это письмо желание найти свои корни. На данный момент я занимаюсь составлением генеалогического древа моей фамилии.
Я родом из деревни Теняево. Историческое название моей деревни Тенеево, Федоровской волости, Стерлитамакского уезда, Уфимской губернии. Так называлась на 16 июня 1900года.
Мою деревню основали выходцы из Казанской губернии. в 1794 году, новокрещенные чуваши. Это описано в трехтомном справочнике А. З. Асфандиярова «История сел и деревень Башкирской АССР»
Старые жители рассказывают, что в эти места, покрытые сплошным лесом, оврагами, поселился человек по имени Тенис. Родник в деревне называется Тенис-сале. И поэтому деревню назвали Тенеево.
По другим устным преданиям, в эти места приехал Тенусь Осипов с двумя сыновьями в 1736 году.
Я хочу установить или опровергнуть общность наших деревень. Какие легенды, воспоминания имеются у старых жителей вашей деревни? Может есть информация о переселенцах того времени?
Мой e-mail: tenaevo@yandex.ru Юрий
Profile CardPM
  0/0  
vvb21
post Sep 15 2006, 15:47 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 292
Из: Аликово-Москва



кстати есть сайт Тенеево тут

--------------------
-----------------------------------------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 15 2006, 16:38 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(vvb21)
кстати есть сайт Тенеево тут
А на нём - предполагаемая история происхождения названия села
Цитата
По мнению известного краеведа Л.А. Ефимова, название нашего села происходит от древнего мужского имени Теней
...
Сведения о прошлом Тенеева мы можем найти и в письменных источниках. Так в материалах переписи населения от 1781 года имеется такая запись: "Тенеево, при р. Хирлеп, 141 ревизских душ".


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тухтар
post Sep 16 2006, 09:27 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 33



На этих сайтах я побывал. Да, у нас тоже ходит легенда про переселенце по имени Теней. И деревню чуваши называют Теней-ялё. И поэтому в этом году посетил деревню, одноименную в Янтиковском районе, Чувашии. Я там не нашел обнадеживающей информации.
Старые жители не могли вспомнить о переселенцах, на башкирские земли. В библиотеке, деревни Тенеево, тоже не смогли найти соответствующую информацию.
У них легенда, о происхождении деревни отличается от нашей башкирской.
В краеведческом музее с. Янтиково, с информацией не смогли помочь. Следующий год в отпуске посещу деревню Тенеево в Аликовском районе. С уважением Юрий
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения